マメBlog

値段じゃないのね

近所のケーキ屋さんでの話。

ケーキを買いに行きました。
今回はラウンドのケーキではなく、みんなの好きなケーキを選びました。
いろんなケーキがあって、値段は色々

でも、ぼくは

プリン!
1個 140円

皆がケーキを選んでいても、僕はプリン!
値段じゃなくて、ぼくは、ぼくのたべたいものをえらびました。



もう少ししたら、値段を見て、高いものを選ぶんだろうな。
値段じゃなく、自分がほしいと思ったものを選ぶ素直な心を、いつまでもなくさないで欲しいです。
周りの情報に惑わされることなく、自分の心に素直に。
子どもから学ぶことは多いです。